Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300
К списку новостейТелевизионные розетки

Выбор телевизионных розеток

Сейчас в любой квартире, на даче и в загородном коттедже есть хотя бы одна телевизионная розетка. Это универсальный электроприбор для подключения домашней техники. В интернет-магазинах вы найдете десятки разных ТВ-розеток. У них могут быть разные технические характеристики, параметры и требования к установке. Как сделать правильный выбор и не купить ненужное устройство? Рассмотрим ключевые особенности телевизионных розеток, правила к подключению, установке.

Виды ТВ-розеток

Все розетки для телевизионных антенн можно разделить на три группы – одиночные, оконечные и проходные. Они имеют разные свойства, требования к системе электропотребления в жилых помещениях. Типовой считается одиночная розетка. Главной ее особенностью является тот факт, что устройство используется самостоятельно. Обеспечивает затухание не более 1,5 децибела мощности. Часто это приводит к помехам при подключении телевизора через кабель к этой розетке. Оконечные модели более надежные и обеспечивают затухание 10 децибел мощности.

В схемах с разветвителем лучше использовать классические одиночные розетки. Но всегда при выборе места установки и вида электроприбора проконсультируйтесь с мастером. Это поможет избежать ненужных ошибок. Гарантия защиты квартиры, офиса или загородного дома от коротки замыканий и сбоев в цепи. Что касается проходных телевизионных розеток, то они, в сущности, являются тройниками. Есть 1 вход и 2 выхода (один – для подключения кабеля от мультимедийной установки и второй 0 для проходной или оконечной розетки).

В последние годы в России все чаще стали монтировать оконечные модели. Их задача – замыкание цепи из проходных розеток. Можно установить и на параллельных сборках.

 

Обратите внимание, что телевизионные розетки от марки «Legrand» выполнены с учетом актуальных требований безопасности. В каталоге интернет-магазина большой выбор моделей по низким ценам. ТВ-розетки всех видов с отличными техническими характеристиками.

 

Электроустановочные изделия этой компании известны высоким качеством сборки, универсальностью и долгим сроком службы. Они надежны, функциональны и изготовлены из прочных, износостойких материалов (термопластика – устойчивого к постоянным механическим, силовым нагрузкам). Выбирая телевизионные розетки марки «Legrand», вы заботитесь о безопасности электрической цепи в вашей квартире, офисном здании или на даче. Заказ можно оформить на официальном сайте. Доставка курьером осуществляется по всей России в течение 3-5 рабочих дней.

Схемы подключения ТВ-розеток

Принято считать, что телевизионные розетки являются наиболее простыми в установке, чем множество других электроприборов. Есть всего две схемы подключения кабеля к основному механизму – параллельная (или «звезда») и последовательная (или проходная). Опытный мастер знает специфику, особенности работы с разными моделями телевизионных розеток. Ему не составит труда быстро выполнить монтаж устройства, даже без использования дополнительных инструментов. Однако если вы планируете самостоятельно установить ТВ-розетки в доме, то обязательно изучите правила и требования безопасности.

Как выполняется подключение к ТВ-розеткам по схеме «звезда»:

  • Особенностью этого способа является использование сплиттера или разветвителя. Это связано с наличием в помещениях нескольких телевизоров, мультимедийных систем (но всего одного ввода для кабеля, чтобы подключить приемник техники)
  • Также в этой схеме применяется усилитель сигнала (на входном телевизионном кабеле подается требуемая мощность для 1-2 приемников)
  • Для подключения телевизионных розеток по схеме «звезда» нужно использовать одиночные или оконечные устройства (от разветвителя к каждому телевизору отходит отдельный кабель)

К преимуществам параллельной схемы использования ТВ-розеток относят удобную разводку кабелей с их фиксацией в распределительных коробках. Это также упрощает монтаж устройств, а все линии становятся независимыми. То есть при наличии дефектов проводов или розеток, это не отразится на работе всей системы (выйдут из строя лишь отдельных механизмы). Однако снизится качество телевизионного сигнала. Важно при выборе этого метода подключения не забывать о важности использования усилителя.

Как выполняется подключение с помощью проходной схемы:

  1. В помещении есть один вход и несколько точек для монтажа ТВ (для которых необходимо зафиксировать телесигналы) – исходные характеристики
  2. Схема подключения «шлейф» представляет собой прокладку одного кабеля с врезками проходных телевизионных розеток (при этом в качестве последнего механизма используется оконечная розетка)

 

Важно отметить, что последовательная схема подключения не должна быть бесконечной. Это может стать главной причиной снижения мощности сигнала от одной точки к другой (даже при установке усилителя, выборе правильного кабеля и нужных разъемов). Отдельного внимания заслуживают новые усовершенствованные ТВ-розетки. Например, электроустановочные изделия TV RD SAT. В интернет-магазинах вы можете найти не только классические механизмы, но и интересные телевизионные розетки с новыми параметрами. В них нет ничего загадочного. Особенностью является лишь то, что это комбинированные модели для одновременного подключения 2-3 разных приемников.

 

Подводя итог

Стоит отметить, что телевизионные розетки от компании «Legrand» признаны одними из лучших на российском рынке. Надежность, простота установки, функциональность и лаконичный дизайн. Вся продукция марки сертифицирована, на 100% соответствует международным стандартам качества. На сайте вы найдете классические одиночные, оконечные и проходные телевизионные розетки.

Также у вас есть уникальная возможность купить механизмы TV-RD-SAT из коллекций Valena и Galea Life. Их использование обеспечивает надежное подключение не только телевизора, но и радио, спутникового ресивера. Помимо этих моделей, для квартир и загородных коттеджей отлично подходят розетки TV-FM-SAT (подключение по схеме «звезда»), розетки TV-RD (FM) (необходимы для кабельных ТВ-сетей с двумя приемниками). А универсальным решением станут механизмы ТВ-интернет. Они предназначены для подсоединения к смарт-телевизорам.

Другие Бренды