Заказать обратный звонок
+7
пн-пт:800-2300
сб-вс: 900-2300

DIN-рейка: основные сведения и установка

DIN-рейка представляет собой металлический профиль, используемый в электротехнике. Она была разработана сотрудниками Немецкого института по стандартизации. Этот элемент значительно облегчил осуществление электромонтажных работ, благодаря чему и получил широкое распространение. Все виды выпускаемого на сегодняшний день защитного электрооборудования адаптированы под DIN-рейку. Монтаж приборов в электрощит на такую рейку выполняется очень быстро – для этого достаточно сдвинуть губку на приборе и затем вставить его единственным щелчком.

Данное устройство также существенно повысило безопасность проведения электромонтажных работ. Обслуживание электрощитов, в конструкции которых имеется DIN-рейка, не занимает продолжительное время. Кроме того, она экономит место внутри электрощитов.

Материалы, используемые для изготовления DIN-рейки

Для изготовления электромонтажных планок, соответствующих стандартам DIN, используются следующие материалы:

  1. Сталь. Большинство DIN-реек сделаны именно из этого сплава. Для предотвращения коррозии на нее наносят специальный противокоррозийный состав. Такое покрытие может иметь разный цвет: желтый глянцевый либо белый матовый металлик.
  2. Алюминий.
  3. Медь.

DIN-рейка может быть как перфорированной, так и сплошной. В перфорированных моделях отверстия имеют разную длину и удалены друг от друга на разное расстояние. Такая планка рассчитана на отверстие диаметром 6 миллиметров.

На рынке представлены DIN-рейки длиной 1 и 2 метра. Их толщина варьируется в пределах 0,8-1,5 миллиметра. При проведении монтажных работ следует принимать во внимание, что одно установочное устройство имеет ширину 17,5 миллиметра.

Использование DIN-рейки

По состоянию на сегодня DIN-рейки применяются во всех типах электрощитов. Современное защитное электрооборудование выпускается с расчетом его установки на такие планки при помощи креплений, имеющих вид специальных металлических и пластиковых зажимов.

На DIN-рейку преимущественно прикрепляется защитное электрооборудование. В число других модульных аппаратов, которые крепятся на ней реже, входят клеммы, реле, счетчики электроэнергии, нулевые шины, сигнальные и управляющие механизмы.

 

Ряд таких приборов выпускается с возможностью двух способов установки, то есть они могут закрепляться на модульных рейках либо монтироваться отдельно от них.

 

Электрощит, занимающий на стене площадь менее 1 квадратного метра, может содержать в себе множество защитных устройств и прочих элементов. При этом он обладает достаточно компактными размерами, что позволяет избежать загромождения помещения.

Основные типы DIN-рейки

В качестве критериев, используемых для категоризации электромонтажных реек, служат конструктивные особенности и материал изготовления. По форме такие планки делятся на следующие разновидности:

  • Ω-типа (омега-типа). Это самая распространенная разновидность, применяемая при монтаже автоматических выключателей, счетчиков, устройств защитного отключения, а также дифференциальных автоматов. В России она известна под названием ТН-35-7,5.
  • С-типа. Концы таких реек загнуты внутрь. Благодаря этому обеспечивается возможность устанавливать на них аппаратные зажимы и клеммные колодки.
  • G-типа. В таких планках концы загнуты тем же образом, что и в планках С-типа, однако один из концов ниже и меньше, чем второй. Они встречаются реже всего.

Габариты электромонтажных реек отвечают стандартам ГОСТа. Модели омега-типа могут быть трех размеров: 35 × 15 миллиметров; 35 × 7,5 миллиметров; 15 × 5 миллиметров. Наибольшее распространение среди них получили планки размерами 35 × 7,5 миллиметров. Рейки С-типа имеют габариты 32 × 15мм, рейки G-типа – 32 × 15 × 9 миллиметров.

Легче всего работать с перфорированными рейками. Однако цельные рейки обладают более высокой прочностью и не изгибаются под действием большой нагрузки.

Применение DIN-рейки в электрощите

На планку, соответствующую стандарту DIN, устанавливаются все виды автоматических выключателей, имеющиеся в электрощите. Для решения этой задачи модульные механизмы сзади оснащены специальными зажимами.

 

По краям электромонтажной планки находятся выступы, обеспечивающие удержание установленных на нее устройств. При монтаже планки нужно принимать во внимание ширину прикрепляемых к ней механизмов. Для придания рейке требуемой длины ее разрезают ножовкой по металлу или болгаркой. Использование типовых модульных реек в электрощитах облегчает решение таких задач.

 

Сначала нужно закрепить планку на корпусе электрощита при помощи шурупов. Отдельные разновидности электрощитов изначально укомплектовываются этим приспособлением. Далее надо прикрепить к DIN-рейке защитные автоматические устройства.

Чтобы сделать это, следует зацепить верхний конец крепежа устройства за верхний конец рейки, после чего произвести нажатие на корпус устройства до щелчка. Затем аналогичным образом устанавливается все остальное электрооборудование. Наличие встроенных на обратной стороне крепежей позволяет приборам легко передвигаться по рейке будто по рельсам. Количество таких крепежей обычно составляет четыре либо два.

При возникновении необходимости в установке какого-то нового устройства ранее вмонтированный прибор можно сдвинуть в сторону по этим планкам. Чтобы исключить самопроизвольное передвижение устройств, нужно установить специальные стопоры. Более простой способ заключается в загибании краев рельсов при помощи плоскогубцев. Он вполне практичен, однако является менее эстетичным.

 

Фиксация защитного устройства в электрощитах может осуществляться посредством специально сделанных отверстий. Оставшиеся свободными места закрываются шторками, которые можно очень легко снять.

 

Для подсоединения кабелей к защитным устройствам следует заранее подготовить два провода, первый из которых идет к источнику питания, а второй – от него. Сначала подсоединяется провод, питающий электролинию.

Для этого необходимо отсоединить верхний кабель защитного устройства и подсоединить его к клемме. Аналогичным образом нужно поступить со вторым проводом, идущим к потребителю. Для упрощения монтажных работ на модульных рейках делаются насечки подходящей длины.

Другие Бренды